Ventilateur de plafond
−2 à 3 °C ressentis selon l’ADEME, et l’usage en hiver.
En savoir plus
L'essentiel
Un climatiseur mobile absorbe de 800 à 1 560 W en froid pour les 10 modèles comparés, soit 0,16 € à 0,31 € de l'heure au tarif réglementé. Selon l'ADEME, il consomme en moyenne près de 710 kWh par an, presque trois fois plus qu'une climatisation fixe, notamment parce que l'air chaud rentre par la fenêtre entrouverte pour la gaine. Réglez-le à 26 °C minimum.
Données vérifiées le : base européenne EPREL, fiches des fabricants, guide ADEME de septembre 2026. Notre méthode
C'est un climatiseur monobloc, posé au sol et déplaçable, qui refroidit la pièce en rejetant dehors, par une gaine, la chaleur qu'il en retire. Le règlement européen sur l'étiquette énergie le range parmi les climatiseurs à simple conduit : l'air qui refroidit son condenseur est pris dans la pièce et rejeté à l'extérieur. D'où la contrainte qui le définit : il doit être placé près d'une fenêtre ou d'une ouverture pour faire passer sa gaine.
Sa performance se lit dans l'EER, la puissance de froid divisée par la puissance électrique, mesurée en froid seulement. Peu coûteux et facile à déplacer, il est aussi, selon l'ADEME, peu puissant et bruyant, et consomme en moyenne près de trois fois plus qu'une climatisation fixe.
Sources : Règlement délégué (UE) n° 626/2011, art. 2 · ADEME
Puissance frigorifique, puissance absorbée et EER viennent de la base européenne EPREL, où chaque fabricant déclare son étiquette énergie : ce sont les seules valeurs mesurées de la même façon pour toutes les marques. Les BTU et les surfaces annoncées, eux, ne se comparent pas : chaque fabricant a sa méthode.
| Modèle | Puissance frigorifique | Puissance | Coût d'une heure | EER |
|---|---|---|---|---|
| Klarstein AireLux Smart 14000 BTU | 4 100 W | 1 560 W | 0,31 € | 2,6 |
| De'Longhi Pinguino GentleJet PAC AP140i (Inverter) | 3 700 W | 1 300 W | 0,26 € | 2,9 |
| Pro Breeze Climatiseur mobile 3-en-1 12 000 BTU Wi-Fi | 3 500 W | 1 300 W | 0,26 € | 2,6 |
| Pro Breeze Climatiseur portable et chauffage 4-en-1 12 000 BTU | 3 500 W | 1 400 W | 0,28 € | 2,6 |
| Trotec PAC 3500 E | 3 500 W | 1 400 W | 0,28 € | 2,6 |
| Trotec PAC 3500 SH | 3 500 W | 1 400 W | 0,28 € | 2,6 |
| DREO Climatiseur portable 515S | 2 900 W | 1 100 W | 0,22 € | 2,6 |
| Trotec PAC 2610 E | 2 600 W | 1 000 W | 0,20 € | 2,6 |
| De'Longhi Pinguino PAC EX93 Extreme | 2 500 W | 800 W | 0,16 € | 3,1 |
| De'Longhi Pinguino PAC EM82K.1 | 2 400 W | 900 W | 0,18 € | 2,6 |
Par marque : climatiseurs mobiles De'Longhi, climatiseurs mobiles Pro Breeze, climatiseurs mobiles Trotec.
Pour une chambre, voyez notre classement des climatiseurs mobiles silencieux, établi sur la puissance acoustique de l'étiquette énergie. 2 des modèles comparés sont réversibles et chauffent aussi : Pro Breeze Climatiseur portable et chauffage 4-en-1 12 000 BTU et Trotec PAC 3500 SH.
D'après l'enquête d'EDF R&D citée par l'ADEME, une climatisation fixe consomme en moyenne 250 kWh par an, une climatisation mobile près de 710 kWh, soit 142 € au prix actuel du kWh. L'écart tient aux usages, à l'air chaud qui entre par la fenêtre entrouverte pour la gaine, et à des performances inférieures. Un mobile dure aussi moins longtemps : environ 10 ans, contre 15 pour un split.
À l'heure, le plus sobre de notre sélection absorbe 800 W et le plus gourmand 1 560 W : 6 heures par jour pendant un mois, cela fait de 29 € à 56 €. Le détail modèle par modèle est sur notre page consommation d'un climatiseur mobile.
Sources : ADEME
L'EER, puissance de froid divisée par la puissance électrique, mesure la performance en froid seulement. Les climatiseurs à simple conduit, c'est-à-dire les mobiles monoblocs, ont leur propre échelle d'étiquette : classe A pour un EER de 2,60 à 3,10, A+ de 3,10 à 3,60, A++ de 3,60 à 4,10, A+++ au-delà. La classe A est la plus basse autorisée à la vente. Dans notre sélection, le meilleur EER est celui du De'Longhi Pinguino PAC EX93 Extreme : 3,1.
Côté fluide, les climatiseurs mobiles contenant des gaz fluorés à fort pouvoir de réchauffement sont interdits depuis 2020, et le règlement européen F-gas prévoit d'interdire, à partir du 1er janvier 2032, les monoblocs de 12 kW au plus qui contiennent des gaz fluorés. Les modèles comparés utilisent tous du R290, du propane, dont le pouvoir de réchauffement est de 3.
Sources : ADEME · Règlement délégué (UE) n° 626/2011, art. 2 · Règlement · De'Longhi, fiche produit PAC EM82K.1
Un climatiseur mobile prend l'air de la pièce pour refroidir son condenseur et le rejette dehors par sa gaine : c'est la définition réglementaire du climatiseur à simple conduit. Il doit donc être placé près d'une ouverture, et par la fenêtre entrebâillée de l'air chaud extérieur rentre, ce qui dégrade son efficacité. Le monobloc est peu coûteux et facile à déplacer, mais peu puissant et bruyant selon l'ADEME. Un appareil « sans évacuation » ne refroidit pas : voyez climatiseur sans évacuation.
Sources : Règlement délégué (UE) n° 626/2011, art. 2 · ADEME · Klarstein (fabricant), FAQ AireLux Smart
L'ADEME conseille de ne pas descendre sous 26 °C et de n'allumer la climatisation qu'au-delà de cette température dans la pièce. Passer de 23 à 26 °C de consigne divise par trois les besoins de froid, selon une étude réalisée pour l'agence. Fermez portes et fenêtres pendant qu'il tourne, et les volets avant que le soleil frappe les vitres : les oublier augmente les besoins de froid de 7 % en moyenne. Avant d'en arriver là, voyez comment rafraîchir une pièce sans climatisation.
Sources : ADEME
Les modèles comparés absorbent de 800 à 1 560 W en froid selon leur étiquette énergie, soit 0,16 € à 0,31 € de l'heure au tarif réglementé. Selon l'ADEME, une climatisation mobile consomme en moyenne près de 710 kWh par an, contre 250 kWh pour une climatisation fixe.
Non. Un climatiseur mobile monobloc rejette dehors, par sa gaine, la chaleur qu'il retire de la pièce : il doit être placé près d'une ouverture, selon l'ADEME, et les fabricants imposent l'évacuation en mode froid. Un appareil vendu « sans évacuation » est en général un rafraîchisseur d'air, qui ne fait pas de froid.
Celui qui a le meilleur EER (puissance de froid divisée par la puissance électrique). Dans notre sélection, c'est le De'Longhi Pinguino PAC EX93 Extreme, avec un EER de 3,1, en classe A+. Les EER viennent tous de la base européenne EPREL, mesurés selon la même méthode.
L'ADEME conseille de ne pas descendre la consigne sous 26 °C, et de n'allumer la climatisation qu'au-delà de 26 °C dans la pièce. D'après une étude réalisée pour l'ADEME, passer de 23 °C à 26 °C de consigne divise par trois les besoins de froid.
Selon l'ADEME, il est peu puissant et bruyant, et consomme en moyenne près de 710 kWh par an contre 250 pour une climatisation fixe, notamment parce que l'air chaud rentre par la fenêtre entrouverte pour la gaine. Il dure aussi moins longtemps : environ 10 ans, contre 15 pour un split. Son avantage : pas de travaux, et il se déplace.
−2 à 3 °C ressentis selon l’ADEME, et l’usage en hiver.
En savoir plus
Le classement sur la puissance acoustique réglementaire.
En savoir plus
Ce que fait chacun, ce qu’il coûte, et quand combiner.
En savoir plusPour chiffrer votre cas : les calculateurs de consommation et le comparatif des appareils, avec leurs sources.