Climatiseur mobile silencieux
Le classement sur la puissance acoustique de l’étiquette.
En savoir plus
L'essentiel
Les 4 ventilateurs colonne comparés absorbent 16,6 à 45 W à vitesse maximale. Le critère qui départage leur sobriété est la valeur de service, le débit d'air par watt imposé par le règlement européen : le meilleur est le Xiaomi Smart Tower Fan 2.
Données vérifiées le : notices des fabricants (fiche du règlement UE 206/2012). Notre méthode
Une colonne souffle sur une bande verticale étroite et prend peu de place au sol. Pour comparer, la fiche réglementaire donne trois chiffres utiles : le débit maximal en m³/min, la puissance absorbée, et leur rapport, la valeur de service. Ici, elle va de 0,8 à 2,16 (m³/min)/W : à débit égal, le meilleur modèle consomme bien moins. Le niveau sonore réglementaire est une puissance acoustique ; le classement est sur notre page ventilateur silencieux.
Sources : Règlement (UE) 2024/1103
| Modèle | Débit maximal | Puissance | Coût d'une heure | Valeur de service |
|---|---|---|---|---|
| DREO Ventilateur Tour 518S (Cruiser TF518S) | 39,6 m³/min | 31,5 W | 0,63 c€ | 1,3 (m³/min)/W |
| Xiaomi Smart Tower Fan 2 | 35,9 m³/min | 16,6 W | 0,33 c€ | 2,2 (m³/min)/W |
| Trotec TVE 37 T | 29,7 m³/min | 45 W | 0,9 c€ | 0,8 (m³/min)/W |
| Rowenta Eclipse 3-en-1 | 23,4 m³/min | 30,8 W | 0,62 c€ | 0,8 (m³/min)/W |
Le DREO Ventilateur Tour 518S (Cruiser TF518S) absorbe 31,5 W, pour débit maximal de 39,6 m³/min. Le fabricant publie aussi : type colonne ; consommation en veille 0,5 W ; valeur de service 1,3 (m³/min)/W ; puissance acoustique 54,6 dB(A) ; niveau sonore 20 dB ; oscillation oui, 90° ; télécommande oui ; minuterie 1 à 12 h ; hauteur 106 cm ; poids 4,4 kg. Nous avons relevé 2 écarts entre ses documents, détaillés sur sa fiche. Fiche du Ventilateur Tour 518S (Cruiser TF518S).
Le Trotec TVE 37 T absorbe 45 W, pour débit maximal de 29,7 m³/min. Le fabricant publie aussi : type colonne ; consommation en veille 0 W ; valeur de service 0,8 (m³/min)/W ; puissance acoustique 59,6 dB(A) ; niveau sonore 51,2 dB ; vitesses 3 ; oscillation 80° ; télécommande oui ; minuterie 1 à 7 h ; hauteur 102 cm ; poids 5,5 kg. Nous avons relevé 3 écarts entre ses documents, détaillés sur sa fiche. Fiche du TVE 37 T.
Le Rowenta Eclipse 3-en-1 absorbe 30,8 W, pour débit maximal de 23,4 m³/min. Le fabricant publie aussi : type colonne ; consommation en veille 0,7 W ; valeur de service 0,8 (m³/min)/W ; puissance acoustique 62 dB(A) ; niveau sonore 31 dB ; oscillation 0-30-60-90° ; télécommande oui. Nous avons relevé 1 écart entre ses documents, détaillé sur sa fiche. Fiche du Eclipse 3-en-1.
Le Xiaomi Smart Tower Fan 2 absorbe 16,6 W, pour débit maximal de 35,9 m³/min. Le fabricant publie aussi : type colonne ; consommation en veille 0,2 W ; valeur de service 2,2 (m³/min)/W ; puissance acoustique 59,4 dB(A) ; niveau sonore 63 dB ; vitesses 4 ; oscillation oui ; télécommande non ; minuterie oui ; hauteur 101,4 cm ; poids 3,5 kg. Nous avons relevé 1 écart entre ses documents, détaillé sur sa fiche. Fiche du Smart Tower Fan 2.
Chaque modèle a sa fiche, avec la source de chaque valeur. Tous les ventilateurs comparés sont sur notre page ventilateurs.
La colonne prend peu de place au sol ; le ventilateur sur pied, à pales, déplace souvent plus d'air. Comparez sur la fiche réglementaire : le débit maximal et la valeur de service (débit par watt). Parmi nos colonnes, le meilleur rendement est celui du Xiaomi Smart Tower Fan 2, 2,16 (m³/min)/W.
Les colonnes comparées absorbent de 16,6 à 45 W à vitesse maximale, soit 0,33 c€ de l'heure pour la plus sobre au tarif réglementé.
Le classement sur la puissance acoustique de l’étiquette.
En savoir plus
Ce qui existe, ce qui n’existe pas, et le rafraîchisseur.
En savoir plus
Évaporation, humidité, consommation : ce qu’il fait vraiment.
En savoir plusPour chiffrer votre cas : les calculateurs de consommation et le comparatif des appareils, avec leurs sources.